ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ПиОТ » Научно-практическая конференция с международным участием «Гносеологические основы образования», посвященная С.П. Баранову.

Сергей Петрович Баранов (1927-2013) – философ, творец, талантливый музыкант, гуманист, любящий жизнь и умеющий видеть гармонию в природе и человеке. Имя профессора С.П. Баранова по праву стоит в одном ряду с именами выдающихся русских и зарубежных ученых. Его труды переведены на болгарский, венгерский, английский и другие языки. Он - автор многих монографий, свыше 100 статей, опубликованных в ваковских и международных изданиях.

Изучению и осмыслению педагогического опыта С.П. Баранова, его вклада в теорию и практику начального образования посвящено более 30 кандидатских и докторских диссертаций. Учеником и последователем Сергея Петровича является и доктор педагогических наук, профессор А.Ж. Овчинникова.

В конференции, посвященной С.П. Баранову, приняли участие  ученые из вузов Москвы, Пензы, Мичуринска,  Юго-западного университета им. Н. Рильского (Болгария), аспиранты, магистранты и студенты нашего университета, учителя школ.

На пленарном и секционных заседаниях обсуждались гносеологические основы начального обучения и воспитания детей в школе, вопросы реализации идей С.П. Баранова в содержании образования, в «Стратегии развития образования до 2020 г.» и др.

Теплые воспоминания Галины Сергеевны Ефремовой, дочери С.П. Баранова, учеников и коллег ученого создали на конференции  неповторимую атмосферу единения и сопричастности.

Научно-практическая конференция с международным участием «Гносеологические основы образования», посвященная С.П. Баранову.Научно-практическая конференция с международным участием «Гносеологические основы образования», посвященная С.П. Баранову.Научно-практическая конференция с международным участием «Гносеологические основы образования», посвященная С.П. Баранову.Научно-практическая конференция с международным участием «Гносеологические основы образования», посвященная С.П. Баранову.Научно-практическая конференция с международным участием «Гносеологические основы образования», посвященная С.П. Баранову.Научно-практическая конференция с международным участием «Гносеологические основы образования», посвященная С.П. Баранову.Научно-практическая конференция с международным участием «Гносеологические основы образования», посвященная С.П. Баранову.