ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ПиОТ » Научная конференция «Гражданское воспитание младших школьников в условиях культурно-образовательной среды региона»

Конференция была подготовлена кафедрой начального образования. В её работе приняли участие учёные из вузов Липецкой области (ЕГУ им. И.А. Бунина, ЛГПУ, ЛГТУ), Москвы, Таганрога, Самары, Пскова, Донецка (Украина) и Института развития образования (г. Липецк); преподаватели педагогического колледжа (г. Усмань); педагоги Центра развития творчества детей и юношества «Левобережный» (г. Липецк); учителя школ, аспиранты и магистранты.

Содержательные доклады пленарного заседания: доктора филологических наук, профессора Н.В. Борисовой «Значение Елецкой мужской гимназии в формировании культурно-образовательной среды Ельца»; доктора педагогических наук,  профессора Е.Н. Землянской «Гражданское воспитание младшего  школьника в многонациональной школе» (г. Москва); доктора педагогических наук, профессора А.Ж. Овчинниковой «Использование православной символики Ельца в гражданском воспитании младших школьников»; доктора педагогических наук, профессора Т.А. Соловьевой (г. Псков) «Интеллектуальная свобода как основа становления гражданской позиции младшего школьника: псковский педагогический опыт»; доктора искусствоведения, профессора В.М. Щурова (г. Москва) «Музыкальный фольклор верховьев Дона как средство  гражданского воспитания школьников на юге России» вызвали живой интерес у собравшихся и большое количество вопросов.

Дальнейшее обсуждение актуальных проблем гражданского воспитания младших школьников продолжилось на секциях («Гражданское воспитание: история, теория, современность», «Технологии гражданского воспитания в образовательном процессе школы», «Культурно-образовательная среда как условие воспитания»).

Завершил первый день конференции мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Игрушка в традиционной педагогической культуре русского народа»  (ведущая - кандидат педагогических наук, доцент ЛГПУ О.В. Коротких).

Насыщенной и разнообразной была программа второго дня. Участники конференции посетили интегрированный урок литературного чтения и окружающего мира «Городок мой любимый – Елец!», который вела учитель начальных классов МБОУ лицея № 5 М.П. Козлова; внеурочное занятие «Заочное путешествие «Город, в котором мне хочется жить!» (учитель начальных классов МБОУ лицея № 5 Т.Ю. Фомина); итоговое мероприятие традиционного конкурса «Юных знатоков родного края», проводимого кафедрой начального образования.

На заседании «Круглого стола» были подведены итоги конференции и намечены перспективы дальнейшее работы и сотрудничества.

Увлекательная экскурсия  в туристско–рекреационной  зоне «Елец» поставила финальную точку в работе конференции.