ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ПиОТ » Региональный семинар и выездное заседание кафедры начального образования

Региональный семинар и выездное заседание кафедры начального образования

Идея проведения семинара принадлежала аспиранту кафедры НО, заместителю директора по УВР МБОУ СОШ с. Вторые Тербуны О.Н. Гулевской и заведующей кафедрой НО, к.п.н. И.Г. Алмазовой. В работе семинара приняли участие преподаватели и аспиранты  кафедры начального образования, магистранты института психологии и педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина, администрация и учителя начальных классов школы с. Вторые Тербуны.

Насыщенная программа семинара начиналась с просмотра выставки материалов по итогам работы региональной апробационной площадки по введению ФГОС НОО в Липецкой области (2010-2014 г.г.)  и региональной стажировочной площадки «Формирование универсальных учебных действий в условиях реализации ФГОС» (2012-2014 г.г.). Далее участники семинара посетили открытые уроки учителей начальных классов О.А. Смольяниновой и О.В. Масловой; просмотрели презентацию опыта организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся; посетили мастер-классы «Проблемно-диалогическая технология как способ организации продуктивной учебной и внеурочной деятельности обучающихся» (учитель О.В. Маслова), «Опыт использования ИКТ и современных средств обучения для формирования предметных и метапредметных компетенций и универсальных учебных действий обучающихся» (учитель Н.В. Болгова), «Развитие проектной компетентности педагогов в условиях введения ФГОС общего образования» (аспирант кафедры, зам. директора по УВР О.Н. Гулевская).

Завершил работу семинара круглый стол, на котором выступили преподаватели кафедры по актуальным проблемам формирования ключевых компетенций у младших школьников, студентов и учителей начальных классах. Подводя итоги работы, участники выразили желание продолжить сотрудничество кафедры и школы.