ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ПиОТ » В гостях у сильных духом детей

В гостях у сильных духом детей

Приглашение к участию в семинарах поступило от директора школы-интерната для слепых и слабовидящих детей И.И. Батищева. Организованные мероприятия проходили в рамках работы федеральной стажировочной площадки по направлениям «Распространение современных организационно-правовых моделей, обеспечивающих успешную социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов» и «Поддержка региональных программ развития образования в условиях специального перехода на ФГОС детей с ограниченными возможностями здоровья».

Обсуждения актуальных вопросов, обмен опытом, мастер-классы, уроки и внеурочные занятия, вся четырёхдневная работа семинара были направлены на повышение профессиональной компетентности руководящих и педагогических работников образовательных организаций по вопросам обучения, воспитания, развитии и коррекции, социализации учащихся с нарушениями зрения.

Первый день был посвящен вопросам использования специализированных учебных комплексов для организации коррекционно-образовательной деятельности незрячих и слабовидящих детей, в его работе участвовала заведующая кафедрой И.Г. Алмазова и О.Л. Косоруких. В обсуждении вопросов специального (коррекционного) образования в контексте государственной политики в сфере образования участвовала Э.Л. Миронова; в анализе проблем реализация ФГОС НОО для детей с ОВЗ в условиях специального образования - З.П. Ларских и Е.В. Долгошеева.

Актуальность обсуждаемых вопросов, успехи воспитанников школы-интерната, их сила духа, вера их родителей, преданность учительскому делу педагогов школы, вся атмосфера образовательного учреждения произвели огромное впечатление на участников семинара и убедили в необходимости продолжать сотрудничество.

В гостях у сильных духом детей