ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ПиОТ » Дельфийские игры Липецкой области «Старт надежды»

Дельфийские игры Липецкой области «Старт надежды»

В состав жюри игр вошли талантливые мастера своего дела, работники отраслей культуры и образования Липецкой области, руководители государственных учреждений культуры и образовательных организаций региона, представителей творческих союзов.

Дельфийские игры «Старт надежды» помогают поиску и поддержке одаренной молодежи, популяризации классических и современных видов искусства в детской и молодежной среде, формируют мотивационно-ценностное отношение у начинающих педагогов к выбранной профессии. Липецкая область принимает участие в Дельфийском движении России уже более десяти лет, в рейтинге сборных команд России Липецкая область занимает восьмое место.

На играх в 2015 г. были представлены 26 номинаций: театр, изобразительное искусство, фотография, сохранение народных художественных промыслов, цирк, кулинарное искусство, парикмахерское искусство, дизайн одежды, искусство воспитания, тележурналистика, фортепиано, струнно-смычковые инструменты, художественное чтение, балалайка/домра, баян/аккордеон, классическая гитара, саксофон, флейта/кларнет, фагот/гобой, труба/валторна, тромбон/туба/баритон, академическое пение, народное пение, фольклорные ансамбли, современный танец, классический танец, народный танец, эстрадное пение.

В региональном этапе игр в 2015 г. приняли участие более 760 детей, юношей и девушек в возрасте от 10 до 25 лет из всех районов и городов Липецкой области. Лучшим участникам вручены золотые, бронзовые и серебряные медали - всего 146 наград.

В номинации «Искусство воспитания» игровые состязания проводились в два тура. В первый тур были представлены портфолио участников, их самопрезентация в свободной форме, видеопредставление участников коллективом, в котором они учатся или работают. Все участники состязаний приняли участие в дискуссии по вопросам воспитания. Во втором туре участники проводили открытое занятие, защищали свои профессиональные идеи, систему работы.

Победителями в старшей возрастной группе (21-24 года) стали настоящие педагоги-мастера, владеющие искусством воспитания, среди них серебряной медали удостоена  выпускница ЕГУ им. И.А. Бунина 2015 г. (специальность «Организация работы с молодежью»), ныне педагог-организатор МАУ ДО ЦРТ «Левобережный» г. Липецка Иванова Виктория Александровна

Победители областных молодежных Дельфийских игр Липецкой области «Старт надежды» стали кандидатами в состав официальной делегации Липецкой области на молодежные Дельфийские игры России, которые состоятся в г. Санкт-Петербурге в мае 2016 года.

Хочется поблагодарить учредителей Пятых молодежных Дельфийских игр Липецкой области «Старт надежды»: Управление культуры и искусства Липецкой области, Управление образования и науки Липецкой области, Департамент культуры администрации г. Липецка, Департамент образования администрации г. Липецка и организаторов этого содержательного интересного мероприятия: ГОБПОУ «Липецкий областной колледж искусств им. К.Н. Игумнова и Г(О)БОУ ДОД Центр развития творчества детей и юношества за высокий уровень организации Областных Дельфийских игр, возможность встречи и состязания одаренной творческой молодежи, сохранение и развитие культурного, образовательного потенциала Липецкого региона.

Победителям – пожелать удачи и творческого, карьерного роста в своей профессиональной деятельности.