ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ПиОТ » Речевая подготовка студентов и школьников

Речевая подготовка студентов и школьников

Конференция состоялась 4-6 февраля в Московском педагогическом государственном университете. В её работе приняли участие представители ряда вузов Москвы, Екатеринбурга, Самары, Волгограда, Астрахани и других городов России; магистранты и аспиранты из-за рубежа: Китая (г. Сиань, г. Нанкин), Украины (г. Луганск), Венгрии. С приветственным словом к участникам конференции обратился профессор Владимир Иванович Аннушкин, доктор филологических наук, заведующий кафедрой русской словесности и межкультурной коммуникации Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, председатель Российской ассоциации исследователей, преподавателей и учителей риторики, член Экспертного совета ВАК по филологии и искусствоведению.

Наша коллега приняла участие в обсуждении актуальных вопросов организации речевой подготовки в высшей и общеобразовательной школах, разработки специальных курсов и рабочих программ речеведческих дисциплин, других лингвориторических, онтолингвистических, лингвометодических и культурологических проблем. По мнению профессора В.А. Чибухашвили, общение в рамках работы конференции было живым, интересным, полезным, и плодотворным. Валентина Александровна выразила уверенность в том, что материалы конференции обязательно найдут свое отражение в преподавании дисциплины «Русский язык и культура речи», осуществляемом кафедрой начального образования в институтах психологии и педагогики, истории и культуры, математики, естествознания и техники.

Речевая подготовка студентов и школьников