ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ПиОТ » Продолжает работу профессиональное сообщество учителей начальных классов г. Ельца

В мероприятии приняли участие городское методическое объединение учителей начальных классов (руководитель: Н.В. Прокофьева) Отдела развития образования (начальник отдела развития образования – к.п.н. Т.Г. Камышанова) Управления образования администрации г. Ельца (начальник управления:  Г.А. Воронова); кафедры ЕГУ им. И.А. Бунина: начального образования (зав.кафедрой: к.п.н. И.Г. Алмазова), спортивных дисциплин (зав.кафедрой: к.п.н. А.М. Трофимов), дизайна и народной художественной культуры (зав.кафедрой: к.п.н. В.А. Мальцева).

В Программе мероприятия были представлены содержательный доклад зам.директора по учебно-воспитательной работе М.В. Неклюдовой; урок литературного чтения во 2 классе (педагог 1 квалификационной категории Е.В. Коновалова), физической культуры для детей с ОВЗ в 4 классе (педагог высшей квалификационной категории И.М. Почашева); внеурочное занятие в 1 классе «Творческая мастерская» (педагог высшей квалификационной категории Т.Н. Макарчук), в 4 классе - «Час безопасности» (педагог 1 квалификационной категории Т.М. Камынина); мастер-класс «Физкультминутки как элемент здоровьесберегающих технологий в начальных классах" (педагог высшей квалификационной категории, к.п.н. И.Н. Гелетканич), «Использование возможностей SMART-доски для создания интерактивной обучающей деятельности на уроках» (педагог 1 квалификационной категории С.В. Карантаева); фрагмент урока искусства в 3 классе (индивидуальное обучение) «Создание моделей предметов бытового окружения человека. Мамин платок» (педагог высшей квалификационной категории Л.В. Сурикова); коррекционно-развивающее занятие «Мой внутренний мир» (педагог высшей квалификационной категории О.В. Клокова).

На круглом столе «Внеурочная деятельность как ресурс развития общего и дополнительного образования детей» и при подведении итогов творческого отчета студенты университета (направление подготовки «Педагогическое образование»), преподаватели кафедр (д.п.н., профессор З.П. Ларских; д.п.н., профессор В.А. Чибухашвили; к.п.н., доцент В.В. Семянникова; ст. преподаватели А.М. Пашкова, И.В. Новикова, О.А. Чибухашвили) приняли участие в продуктивной творческой деятельности, содержательной дискуссии, посвященной анализу творческих отчетов учителей начальных классов.

Обсуждение вариантов решения актуальных проблем начального образования на основе реализации требований ФГОС НОО к результатам обучения средствами учебных предметов и внеурочной деятельности показало результативность авторских программ и методических решений в контексте формирования читательской компетентности младших школьников через использование технологии продуктивного чтения; использования различных приемов работы с детьми с ОВЗ по восстановлению и компенсации нарушенных функций организма; использования ресурсов внеурочной деятельности для реализации индивидуальных креативных потребностей, формирования личностных, коммуникативных УУД; развития психофизического и эмоционального здоровья детей с ОВЗ через использование возможностей мультисенсорной среды; представления опыта педагогов образовательной организации.

Вывод профессионального общения полностью совпал со словами                 Р. Киплинга, взятыми эпиграфом к мероприятию: «Образование – важнейшее из земных благ, если оно наивысшего качества».