Навстречу лету

Руководитель проекта: зав. кафедрой начального образования, к.п.н., доцент Алмазова Ирина Геннадьевна. Традиционно городские сборы по подготовке студентов к летней практике проводятся в формате «ШКОЛЫ ИНТЕРЕСНЫХ КАНИКУЛ» (ШИК). Это позволяет методом глубокого погружения включить студентов в интенсивное обучение; воспроизвести модель жизнедеятельности временного детского и педагогического коллективов; актуализировать наиболее важные общекультурные и профессиональные компетенции вожатых, аниматоров, воспитателей.

Сборы предоставляют уникальную возможность как для отработки практических умений и навыков, так и для организации неформального общения «студент-студент» (представителей разных образовательных организаций, разных институтов и направлений подготовки ЕГУ им. И.А. Бунина; старших и младших курсов; опытных и начинающих вожатых); «педагог-студент», выявления и развития индивидуальных наклонностей и способностей будущего вожатого.

Сборы ШИК – 2016 г. планируется провести по авторскому сценарию 3-х-дневной организационно-деятельностной игры (режим работы 8.30 – 16.00).

Форма организации сборов, всем хорошо знакома и понятна: школа, где готовятся будущие вожатые и сотрудники оздоровительных школьных и загородных лагерей для организации ими интересных детских каникул.

Каждый день сборов символизируют период лагерной смены, определяющий направления работы участников сборов и основные этапы занятий в Школе интересных каникул:

Первый день сборов (организационный), день знакомств, планирования и определения перспектив - «Начало пути» - 1 четверть;

Второй день сборов (рабочий, основной, методический), день активной учебы на практикумах и тренингах - «Через тернии - к звёздам!» - 2 четверть;

Третий день (итоговый), день подведения промежуточных итогов готовности студентов к практике - «Старт в лето» - третья четверть.

Четвертый день (летняя практика).

Учебную программу сборов будут составлять тренинги, практикумы организационно-деятельностного характера, работа психологической службы сборов, творческие дела сборов. Их будут вести преподаватели, кураторы, инструкторы, психологи из числа преподавателей университета и студентов - вожатых с опытом работы. Большое место в организации сборов будут занимать творческие дела и отрядная работа. Активное участие в проведении этих мероприятий одновременно станет и практической формой обучения будущих вожатых.

В этот же период, с 19 мая по 21 мая 2016 года, делегация студентов ЕГУ им. И.А. Бунина (89 человек) под руководством к.п.н., доцента кафедры психологии и педагогики С.С. Кукулина примут участие в областной акции «Навстречу лету 2016», которая будет проходить в ДОЛ «Елочка».

Приглашаем педагогические отряды образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, начальников школьных и загородных оздоровительных лагерей стать гостями и активными участниками Сборов.