ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ПиОТ » Итоги Международной научно-практической конференции. День первый.

Итоги Международной научно-практической конференции. День первый.

Научно-практическая конференция «Гносеологические основы образования» проводится силами кафедры начального образования и социальных технологий третий год. Изначально ее статус был – Всероссийская с международным участием, в этом же году количество участников ближнего и дальнего зарубежья позволило определить статус конференции как международный.

Имя Сергея Петровича Баранова (1927-2013) по праву стоит в одном ряду с именами выдающихся русских и зарубежных ученых; оно объединяет научные школы, позволяет строить перспективу развития идей гносеологических подходов в образовании.

Труды С.П. Баранова переведены на болгарский, венгерский, английский и другие языки. Он автор многих монографий, свыше 100 статей, опубликованных в ведущих рецензируемых российских и зарубежных изданиях.

В монографиях «Принципы обучения», «Сущность процесса обучения», «Гносеологические основы начального обучения детей в школе», в учебнике «Педагогика» с гносеологических позиций раскрываются аспекты управления чувственным познанием учащихся, соотношение модели и оригинала, систематизация чувственного опыта младших школьников.

Изучению и осмыслению педагогического опыта С.П. Баранова, его вклада в теорию и практику начального образования, посвящено более 30 кандидатских и докторских диссертаций.

13 октября 2016г. состоялось Пленарное заседание Конференции, где приветствовали ее участников проректор по научной работе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, к.филолог.н., доцент Попова Галина Николаевна и академик, д.п.н., профессор Богданов Арсен (Обществена академия за наука, образоване, култура (ОАНОК), г. София, Болгария).

С воспоминаниями о С.П. Баранове выступила его супруга к.м.н. Баранова Эмилия Михайловна, благодаря современным информационно-коммуникационным технологиям своими воспоминаниями поделилась его дочь – Ефремова (Баранова) Галина Сергеевна.

Среди выступающих в пленарной части конференции были: д.п.н., профессор Цветанова-Чурукова Лидия Здравкова (Юго-западный университет им. Н. Рильского, г. Благоевград, Болгария), тема ее выступления «Обучение в болгарской школе и новый Закон о дошкольном и школьном образовании»;

«Образовательные результаты ФГОС НОО и принцип доступности обучения» анализировала в своем выступлении зав. кафедрой теории и практики начального образования, д.п.н., профессор Землянская Елена Николаевна (МПГУ); «Чувственный опыт как основа музейной педагогики» - тема доклада к.п.н., профессора Ситниченко Марины Ярополковны (МПГУ).

Участники конференции из Череповецкого государственного университета д.п.н., профессор Бурова Лидия Ильинична и магистрант Пашкова Катрина Михайловна представили результаты своих исследований на тему: «Первоначальные научные понятия как основа формирования модели картины мира и способов ее познания младшими школьниками» в записи; их коллега зав. кафедрой начального образования, общей и социальной педагогики, д.п.н., профессор Яковлева Елена Викторовна делилась опытом своей работы по теме: «Совершенствование подготовки учителя начальных классов в условиях сетевого взаимодействия «вуз-школа».

«Структура интеллектуальной культуры и роль в её формировании нтеллектуально-психологического пола обучающихся» раскрывалась в выступлении д.п.н., профессора Соловьёвой Татьяны Анатольевны (Псковский государственный университет).

Традиционно принимает очное участи в нашей конференции к.п.н., доцент Барашкина Светлана Борисовна (Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского); в этом году тема ее доклада: «Формирование основ естественнонаучного миропонимания младших школьников в процессе решения исследовательских задач».

Впервые в этом году побывали в нашем университете зав. кафедрой начального естественно-математического образования, д.б.н., профессор Морозова Елена Евгеньевна и магистрант Вершкова Елизавета Михайловна (Саратовский научный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского). Их выступление касалось реализация системы         С.П. Баранова «Модель – Оригинал» в процессе освоения младшими школьниками естественно-научных понятий.

Секционные заседания включали следующую тематику: «Идеи профессора С.П. Баранова в исследованиях болгарских ученых»(руководитель: д.п.н., профессор Цветанова-Чурукова Лидия Здравкова; секретарь: докторант Димитрова Цветелина). На секции выступили 7 участников конференции, представляющих Медицинский университет, Технический университет (г. София, Болгария) и Юго-западный университет им. Н. Рильского (г. Благоевград,Болгария), заседание секции проходило на базе Юго-западного университета им. Н. Рильского (г. Благоевград, Болгария). На базе ЕГУ им. И.А. Бунина состоялись заседания секций: «Методологические основы концепции С.П. Баранова»; «Гносеологические аспекты высшего образования»; «Гносеологические аспекты инклюзивного образования»; «Систематизация чувственного опыта личности»; «Соотношение модели и оригинала в образовании младших школьников»; «Развивающее обучение и воспитание младших школьников».

Очное участие в конференции приняли 83 преподавателя и студента разных вузов России и Болгарии.

После окончания первого дня конференции все гости и участники смогли увидеть вечерний Елец в рамках пешеходной экскурсии.

Итоги Международной научно-практической конференции. День первый.