ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ПиОТ » Круглый стол «Трудоустройство выпускников в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы профессионального роста»

В рамках дисциплины «Основы педагогического мастерства» и дисциплины по выбору состоялся круглый стол «Трудоустройство выпускников в современных условиях:  опыт, проблемы, перспективы профессионального роста». Данное мероприятие, посвящено содействию студентам и выпускникам в поиске работы и трудоустройстве, развитию сотрудничества с потенциальными работодателями, образовательными организациями в тематической рубрике «Время делать правильный выбор! или «Веер вариантов» профессионального роста». В нем приняли участие студенты-выпускники группы Н-41, обучающиеся по направлению подготовки 44.03.01 – Педагогическое образование; направленность (профиль) – Начальное образование;  учитель начальных классов МБОУ лицей № 5 г. Елец Фомина Татьяна Юрьевна (аспирант кафедры НОиСТ ЕГУ им. И.А. Бунина); учитель начальных классов МБОУ «Школа № 19 города Ельца» Хвостик Екатерина Викторовна (магистрант кафедры НОиСТ ЕГУ  им. И.А. Бунина).

Участники круглого стола обсудили основные проблемы, которые сдерживают эффективное трудоустройство выпускников, к ним отнесли отсутствие системы распределения молодых специалистов; дисбаланс между количеством выпускаемых специалистов и реальной емкостью рынка по отдельным специальностям; низкую мотивацию отдельных групп выпускников к работе вообще и завышенные требования выпускников к уровню заработной платы  должности.

В рамках круглого стола были рассмотрены такие вопросы, как стандарты и практики образования XXI века: реалии, проблемы, перспективы;  имидж педагога: создание, реализация, развитие; педагогическое мастерство учителя: его роль и значение в профессиональной деятельности; эстетическое воспитание обучающихся как основа образовательного процесса в начальной школе.  Студенты выступили с небольшими сообщениями и презентациями по данной тематике. Гости в свою очередь поделились своим жизненным опытом. Состоялось интересное и живое общение. Студенты очень много вопросов задавали о реализации профессиональной деятельности и имидже педагога.

Состоявшаяся встреча помогла выпускникам  ближе познакомиться с деятельностью учителя – практика;  обсудить те проблемы, которые волнуют выпускников  в рамках трудоустройства в образовательной организации.

Такого рода мероприятия проводятся кафедрой НОиСТ в системе. Следующее планируется провести во втором полугодии 2016-2017 учебного года.

Круглый стол  «Трудоустройство выпускников в современных условиях:  опыт, проблемы, перспективы профессионального роста»