ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ИиИКН » ИСТОРИЯ И ПОЧВОВЕДЕНИЕ - 2024

ИСТОРИЯ И ПОЧВОВЕДЕНИЕ - 2024

20 июня на базе Института культуры, истории и права состоялась первая региональная научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная вопросам взаимодействия почвоведения и исторической науки, организованная в рамках реализации проекта РНФ № 24-68-00011 "Междисциплинарные подходы в изучении прошлого: история и почвоведение - 2024" .

В работе конференции приняли участие около 30 человек - молодых ученых из Ельца, Липецка, Воронежа, Москвы, Тамбова. Все доклады были посвящены возможностям взаимодействия и интеграции истории и почвоведения.

В рамках работы конференции состоялась презентация плана реализации проекта РНФ  «Русское поле: почва как фактор исторической динамики социально-демографических процессов лесостепной зоны Европейской России в Новое время (XVI-XIX вв.)» и первого этапа создания ГИС «Формирование и эволюция антропогенного ландшафта «Русского Поля» в XVI-XIX вв.».