ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ИиИКН » Всероссийская конференция, посвященаая 100 летию событий 1917 года

Всероссийская конференция, посвященаая 100 летию событий 1917 года

21-23 сентября 2017 г. в Елецком государственном университете состоялась Всероссийская научная конференция «В эпоху перемен: бунт, восстание и революция в XVII - начале XX вв. в российской провинции». Форум организован при поддержке РФФИ (отделение гуманитарных и общественных наук) и Администрации Липецкой области (проект № 17-11-48501 г (р). В конференции приняли участие 39 докладчиков, значительная часть которых представлена исследователями из Воронежа, Орла, Липецка, Мичуринска, Белгорода, Тамбова, Москвы, Нижневартовска, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Пятигорска, Армавира, Нижнего Новгорода, Череповца. В числе докладчиков 21 доктор и 14 кандидатов наук.

В конференции участвовали ведущие ученые, возглавляющие научные школы и направления. В их числе профессора Михаил Дмитриевич Карпачев, Леонид Иосифович Земцов, Виктор Яковлевич Мауль, Владимир Борисович Безгин, Владимир Александрович Невежин, Сергей Тимофеевич Минаков, Дмитрий Владимирович Сень, доктора наук Геннадий Николаевич Мокшин, Алексей Иванович Кондратенко и др.

Актуальность проблематики конференции связана с осмыслением социально-политических реалий современного мира и опыта исторических исследований революций как методологической основы для понимания феномена экстремизма и массового протеста.

Важность проведения конференции в стенах ЕГУ им. И.А. Бунина можно рассматривать как обмен опытом ведущих ученых на научной площадке молодого университета.

Всероссийская конференция, посвященаая 100 летию событий 1917 года Всероссийская конференция, посвященаая 100 летию событий 1917 года