ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ЛиЖ » Конференция «Цифровизация общества и медиаобразовательная стратегия регионов России»

22 октября 2021 г. в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина состоится Всероссийская научная конференция «Цифровизация общества и медиаобразовательная стратегия регионов России».

Цифровая экономика, ставшая реальностью нашей жизни, предъявила особые требования к человеку, его повседневно-бытовой и профессиональной сфере. Процесс дигитализации информации существенно изменил положение СМИ в обществе, принципиальной трансформации подверглась сама сущность медиакоммуникаций: поиск, обработка и распространение информации. При том, что цифровизация создала многие преимущества для человека, она же обернулась и многочисленными проблемами – «информационное неравенство населения». В этой связи вопросы медиаобразования, повышения уровня медиаграмотности общества в новой цифровой среде приобретают особую значимость.

Для обсуждения состояния и перспектив медиаобразования в разных регионах РФ и инновационных медиаобразовательных практик приглашаются аспиранты, докторанты, ученые и педагоги, занимающиеся исследованиями в области медиа и образования, и медиапрофессионалы, работающие в сферах, связанных с цифровой экономикой.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ВОПРОСЫ КОНФЕРЕНЦИИ

• Цифровая трансформация общества и культура.
  • Медиасреда и медиаобразование в условиях цифровизации.
  • Цифровая грамотность населения как ключевая стратегия образования.
  • Медиаобразовательные практики в субъектах РФ.
  • Медиаобразованиеи развитие творческого потенциала личности.
  • Молодежная политика регионов в условиях цифровизации.

Более подробную информацию см. в прикрепленном информационном письме. cifrovizacija_mediaobrazovanie.docx