ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ЛиЖ » Международные научные связи с Украиной

Международные научные связи с Украиной

4–5 октября 2013 года в г. Каменец-Подольском (Украина) прошла V Международная научная конференция «Актуальные проблемы исторической и теоретической поэтики». Ее соучредителями стали Институт литературы имени Т.Г. Шевченко Национальной академии Украины, Каменец-Подольский национальный университет имени Ивана Огиенко, Одесский национальный университет имени И.И. Мечникова, Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина, Естественно-гуманитарный университет имени Яна Кохановского в г. Кельце (Польша). От нашего вуза на основе долгосрочного договора между Елецким и Каменец-Подольским университетами в организационный комитет конференции вошел доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русской классической литературы и теоретического литературоведения Б.П. Иванюк.

Работа научного форума, помимо пленарных заседаний, проходила в секциях «Поэтика в системе литературоведческих категорий», «Индивидуальные поэтики в контексте культурно-эстетических парадигм», «Поэтика и проблемы интерпретации литературно-художественных произведений», «Компаративистические и интертекстуальные измерения литературы», «Текст, интертекст, культура». Итоговым научным документом конференции стал коллективный сборник статей «Научные труды Каменец-Подольского национального университета имени Ивана Огиенка. Филологические науки. Выпуск 33. – Каменец-Подольский, 2013».