ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ЛиЖ » Научно-методическая конференция

Научно-методическая конференция

20 ноября 2013 года на филологическом факультете  состоялась научно-методическая конференция "Теоретические и методические аспекты изучения мировой литературы в современной школе". В конференции приняли участие преподаватели кафедры русской литературы ХХ века и зарубежной литературы, учителя-словесники, студенты филологического факультета. В своих докладах и сообщениях выступающие касались вопросов теории и поэтики художественного текста, особенностей анализа литературного произведения, новых подходов в подготовке к ЕГЭ по литературе.

Интересными были выступления гостей Т.К. Исаевой (МБОО СОШ № 1 им. М.М. Пришвина г. Елеца) об итогах работы 2-го съезда учителей русского языка и литературы,  С.Н. Ключниковой (МБОО с. Стегаловка Долгоруковского района) об использовании метода сопоставительного анализа произведений русских и зарубежных писателей на уроках литературы.

Большой резонанс вызвали выступления к.ф.н., доцента кафедры теории и методики преподавания общеобразовательных дисциплин института развития образования (г. Липецк) Н.В.Угловой, познакомившей с новинками учебной литературы и методическими комплексами по литературе в рамках новых ФГОС, И.Э. Ржавской-Калининой и Н.Н. Потаповой (МБОО лицей № 5 г. Ельца) о преподавании литературы по ФГОС второго поколения.

Подводя итоги работы конференции, ее участники пришли к выводу о необходимости пропаганды литературы как образовательной дисциплины, о консолидации деятельности вуза и школы в вопросах литературного образования.