ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ЛиЖ » Семинар-совещание филологов Российской Федерации

Семинар-совещание филологов Российской Федерации

19-21 февраля 2014 года в Москве по поручению Руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.Б. Иванова проводился семинар-совещание с заведующими кафедрами русского языка и литературы российских образовательных организаций высшего образования. В нем по именному приглашению участвовал заведующий кафедрой русской классической литературы и теоретического литературоведения профессор Б.П. Иванюк.

Деловая часть программы этого мероприятия включала в себя доклады президента фонда «Общественное мнение» А.А. Ослона «Российские поколения: сходства и различия», доктора философских наук, зав. кафедрой социологии и психологии политики МГУ им. М.В. Ломоносова Е.Б. Шестопал «Образ России в России и мире», генерального директора Всероссийского центра изучения общественного мнения В.В. Федорова «Проблема российской идентичности», доктора политических наук, профессора РУДН М.М. Мчедловой «О какой России мечтает молодежь», профессора МГИМО Ю.П. Симонова-Вяземского «Культурное наследие как духовная и нравственная основа российского общества», кандидата филологических наук, зав. кафедрой филологического образования Московского института открытого образования, председателя Ассоциации учителей литературы и русского языка Л.В. Дудовой «Изучение русской литературы как одно из основных условий воспитания молодежи», доктора филологических наук, академика РАЕН, профессора журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, вице-президента Международного общества Ф.М. Достоевского И.Л. Волгина «Сохранение и усиление роли русского языка и литературы как объединяющего фактора российского общества», доктора филологических наук, доктора педагогических наук, профессора кафедры методики, педагогики и психологии Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Ю.Е. Прохорова «Взаимосвязь языка и культуры в современном поликультурном пространстве», главного редактора «Роман-газеты» Ю.В. Козлова «О современном состоянии русской литературы», академика РАН, директора Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, председателя Национального комитета славистов Российской Федерации А.М. Молдована «О чистоте русского языка, заимствовании иностранных слов, повышении грамотности в различных социальных и возрастных группах», доктора филологических наук, профессора, декана филологического факультета Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Л.В. Фарисенковой «Информационные технологии в филологическом образовании: проблемы и решения», председателя Комитета Государственной Думы по образованию В.А. Никонова «Миссия русской литературы в России и за рубежом», первого заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Н.В. Третьяк «Какое образование нужно России сегодня», заместителя начальника Управления президента Российской Федерации по общественным проектам О. Ю. Васильевой «Российский консерватизм: история и современность» и «Идеология российского патриотизма в контексте отечественной истории». В работе форума принял участие начальник Управления президента России по внутренней политике О.В. Морозов.

В целом, тематическая программа конференции свидетельствует о заинтересованности власти и социума в консолидированном и ориентированном участии филологического сообщества в воспитании национальных ценностей в студенческой аудитории, в расширении геокультурных границ русского языка и литературы.

Встреча проходила в обстановке активного диалогического общения. Самой обсуждаемой проблемой, постоянно вызывающей дискуссию, была проблема современного филологического образования в России во всех актуальных аспектах ее практического преломления. По итогам совещания был принят ряд документов и обращений, а также инициировано создание Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы.