ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ЛиЖ » Международный конгресс «Литературоведение на современном этапе»

Международный конгресс «Литературоведение на современном этапе»

В совместном проекте двух российских университетов приняли участие свыше 120 известных и начинающих исследователей, представляющих гуманитарную науку не только России и Украины, но и Великобритании, Италии, Китая, США, Узбекистана, Швейцарии, Японии.

Конгресс, приуроченный к юбилеям М.Ю. Лермонтова, Т.Г. Шевченко, Е.И. Замятина, продолжил традиции сложившегося на базе Международного научного центра изучения творческого наследия Е.И. Замятина, учрежденного в Тамбовском государственном университете и его филиале, который успешно действует с 2001 года на филологическом факультете Елецкого государственного университета. Научный форум 2014 года значительно укрупнил формат традиционных Замятинских чтений, превратив их в международный полилог, главной темой обсуждения которого стали актуальные проблемы современного литературоведения, откликающегося на острейшие вызовы времени, реагирующего на «общее состояние мира».

Богатейший научный материал, в котором отразилась мыслительная культура отечественной и зарубежной филологической науки, собран в две объемные книги, изданные к началу работы конгресса издательствами Елецкого и Тамбовского госуниверситетов. Вкупе они представляют собой своеобразный интеллектуальный перекресток, где встречаются, нередко оспаривая друг друга, разные научные школы, историко-литературные концепции, методологические подходы. Отмеченное научное многоголосие, высокий градус дискуссионности форума свидетельствуют о весомости и значимости вузовского научно-исследовательского потенциала.

Завершилась работа конгресса 4 октября 2014 года поездкой на родину Е.И. Замятина в г. Лебедянь.

[group=35]