ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ЛиЖ » «…НО СЛЕД МОЙ В МИРЕ – ЕСТЬ!»

«…НО СЛЕД МОЙ В МИРЕ – ЕСТЬ!»

23 октября 2017 года первокурсники института филологии (ФЛп-11) совершили поэтическое путешествие в художественный мир русского писателя, Нобелевского лауреата, нашего земляка  И.А. Бунина.

На открытом кураторском часе «Читаем Бунина» студенты рассказали о тех произведениях поэта, которые оставили  значимый след в их душах. Были прочитаны стихотворения о природе, любви, родном крае («И снилось мне, что осенней порой…», «Таинственно шумит лесная тишина», «Шумели листья, облетая», «За рекой луга зазеленели», «В полночный час я встану и взгляну»). Содержательный презентационный материал сопровождал чтение отрывков из прозаических текстов писателя: «Антоновские яблоки», «Легкое дыхание», «Чистый понедельник», «Весной в Иудее», «Господин из Сан-Франциско». Эпиграфом к мероприятию были взяты слова Ю. Айхенвальда: «Читая Бунина, мы убеждаемся, как много поэзии в нашей прозе и как обыкновенное сродни высокому. Он рисует факты, а из них уже сама, органически, рождается красота», которые актуальны и для нашего времени.

Никто из студентов не остался равнодушным при чтении бунинских текстов, каждый из присутствующих  поделился своими впечатлениями и мыслями  о великом писателе. Всю жизнь Бунин искал счастье, писал о нем. Он нашел его в своей поэзии, в огромном мире прекрасного, который  открыл и подарил людям, в самом ощущении жизни и любви к  своей Родине.

Организаторами мероприятия были куратор группы доцент С.А. Ломакина и магистранты (ФЛм-21) Образцова Яна и Ткаченко Алена.

«…НО СЛЕД МОЙ В МИРЕ – ЕСТЬ!»