НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

В октябре 2017 года свой юбилейный день рождения отметил доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории литературы Института филологии нашего  университета Борис Павлович Иванюк. Это замечательное событие в жизни ученого было ознаменовано выходом в свет его монографии «Диалоги с г-ном Текстом». Книга  Б.П. Иванюка «Диалоги с г-ном Текстом» представляет собой сборник статей, выстроенных в определенной логической последовательности: от теории текста – к поэтике текста. Она состоит из трех взаимодополняющих и взаимообогащающих  друг друга разделов. Первый раздел книги представлен теоретической статьей «Метафора и поэтология текста», содержащей методологические установки, необходимые для полноценной и адекватной интерпретации текста. Второй раздел составлен из статей, содержащих  аналитические разборы произведений, репрезентирующих русскую поэзию  XVIII–XX веков («Жанровая вставка в поэзии Г. Державина»; «О "Парусе" М. Лермонтова: P.S.»; «О чем ты воешь, ветр ночной?..» Ф. Тютчева и проблема диалогового слова»; «"Литературные памятники" М. Сухотина, или Ярмарка поэтического тщеславия»;«Об одной рецепции державинского стиха "Отечества и дым нам сладок и приятен" ("Арфа" Г. Державина и "Три дня" О. Николаевой)»; «Стихотворение М. Генделева "Доктор Лето": заметки на обоих полях»; «"Ткань. Докторская диссертация" Л. Лосева: о сносках и не только»). Третий раздел включил в себя  статьи: «”Шинель” Н. Гоголя: заметки не-гоголеведа»; «Роман И. Гончарова "Обломов": NB»;«"Дон Кихот" М. Сервантеса и "Идиот" Ф. Достоевского: сюжетные перверсии  "высокого слова"».

Книга Б.П. Иванюка, разрабатывающая проблему межтекстового и внутритекстового диалога, выраженного различными композиционными и смысловыми фигурами поэтического мышления,  дает полное представление о высочайшей научной эрудиции автора, о богатстве его методологического  инструментария, о мастерстве выстраивания диалогических отношений с воображаемым собеседником, каковым может стать и маститый ученый, и начинающий гуманитарий.