ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ТиГД » О Елецком проекте «Город, свободный от свастики» .

О Елецком проекте «Город, свободный от свастики» .

Часто на улицах городов в России, и не только, сегодня, в 21 веке, можно увидеть нацистскую символику середины прошлого столетия. В городах-героях, городах воинской славы, таких как Елец, к проблеме относятся по-разному. Где-то стараются не замечать или разводят руками в бессилии что-то предпринять, в других созданы специальные органы контроля конкретно за этой проблемой. В Ельце появилась группа молодых ребят, самостоятельно взваливших на себя ответственность за решение этой проблемы. Летом 2012г. на Всероссийском Молодежном форуме "Селигер" проходил Всероссийский конкурс молодежных проектов, именно там студетнка факультета социально- культурного сервиса и туризма Гуляева Екатерина и представила свой проект "Город,свободный от свастики". Этот проект вошел в число победителей, его поддержал фонд "Национальные Перспективы". Проект предусматривает масштабное уничтожение свастики, ссылок на националистические сайты и прочих актов графического вандализма, призывающего к межнациональной и межрассовой вражде. На месте свастикимы оставляем яркие картинки патриотической тематики (триколор, георгиевская лента) и ссылку на сайт проекта «Наша общая Победа», где собраны тысячи видеинтервью с участниками и свидетелями ВОВ.

В начале декабря 2012 года Федеральное агентство по делам молодежи провело Всероссийский конкурс молодежных проектов. Премиальный фонд Конкурса молодежных проектов составил 120 млн. рублей, а участие в нем приняли 15 тысяч  молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет.  Было заявлено 4785 проектов. Из них выбрали 1000 лучших проектов по 11 номинациям. Елецкий проект "Город, свободный от свастики" вошел в тысячу лучших молодежных проектов в стране.

Гуляева Катя:"Сегодня мы готовимся к завершающему этапу нашего проекта, логично, что нет смысла постоянно закрашивать свастику, – мы привлекли внимание к проблеме, заставили заново на неё взглянуть, многочисленные бурные обсуждения – как в интернете, так и в «оф-лайне», на презентации и встречах проекта, показывают, что проект близок многим. Моя команда и я,стараемся быть объективны – и принимаем даже жесткую критику со стороны так называемых «неонацистов». Принимаем – но редко учитываем – потому что хорошо понимаем, что делаем, и верим в свой проект!"