ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ТиГД » Научно-практическая конференция

Научно-практическая конференция

9 апреля 2013 г. в 12 УК ЕГУ им. И.А. Бунина состоялась ежегодная научно-практическая конференция преподавателей и студентов университета. Тема конференции: «Студенческие проекты и перспективы профессионального роста студентов».

На пленарном заседании обсуждались вопросы участия в конкурсах студенческих проектов и грантовой поддержке научной работы. Своим опытом поделилась обладательница гранта президента Российской федерации Екатерина Гуляева, студентка третьего курса факультета. Работали 3 секции: «Туристские ресурсы», «Современные тенденции развития туризма», «Иностранный язык в системе подготовки специалиста по туризму». Были заслушаны 30 докладов, ваполненые под руководством доцентов Скроботовой О.В., Стрельниковой М.А., Поляковой И.Е, Селезнева А.Н., Ивановой Р.М., Бакуровой Е.Н, старших преподавателей . Помимо преподавателей и студентов в конференции принимали участие учащиеся МБОУ СОШ № 24, МБОУ лицея №5, преподаватели кафедры экономики и экономического анализа, преподаватели кафедры иностранных языков и педагогического профиля, а также преподаватели  и  студенты факультета социально- культурного сервиса и туризма.

В работе секции № 1 «Туристские ресурсы» приняло участие 26 участников, представивших 13 докладов. Среди докладчиков хотелось бы отметить выступления учащихся МБОУ СОШ № 24 (Киява Елена, Степанова Дарья, Грушко Андрей, Кузик Дмитрий, Киселева Дарья). Доклады сопровождались презентациями, имели самостоятельный, творческий характер, точное владение материалом. Среди студенческих выступлений наиболее ярким было выступление И. Рощупкиной «Сущность и последствия цунами», А Кузьминой  «Памятники петровского барокко в современном и культурном пространстве г. Санкт- Петербурга». Основательность разработки и охватом материала отмечен доклад Е.В. Пахомовой «Объекты экскурсионного показа в рамках религиозного туризма».

В работе секции  «Современные тенденции развития туризма»приняли участие 28 человек, заслушали 6 докладов. Лучшими  докладами были признаны доклады А. Квинт «Состояния и направления развития малых предприятий в сфере услуг» и М. Рожковой «Обзор предложений Российских туроператоров на направлении Болгария».

На секции «Иностранный язык в системе подготовки специалиста по туризму» присутствовали 22 человека. Лучшими докладами признаны доклады И.Павленко «К вопросу о переводе экскурсий на английский язык (на примере  перевода экскурсии «Елец – город воинской славы».

Научно-практическая конференцияНаучно-практическая конференция