ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ТиГД » О проведении рабочего совещания по вопросу подготовки концепции программы развития туризма в ЦФО (9 апреля 2013 года)

О проведении рабочего совещания по вопросу

подготовки концепции программы развития туризма в ЦФО

(9 апреля 2013 года)

От субъектов Российской Федерации присутствовали представители Липецкой, Орловской, Курской, Воронежской, Белгородской областей.

От Федерального агентства по туризму присутствовал

Гаврилов А.Ю. - советник Руководителя Федерального агентства по туризму.

От Российского государственного университета туризма и сервиса присутствовали:

Федулин А.А. - ректор

Погребова Е.С. - заместитель проректора по научно-

исследовательской работе

В ходе заседания рабочей группы были обсуждены цели, задачи и основные положения проекта концепции Программы развития туризма в Центральном федеральном округе (далее – Программа), а также основные механизмы ее реализации.

Участники заседания рассмотрели представленные администрациями субъектов Российской Федерации материалы о туристско-рекреационном потенциале и состоянии объектов туристской индустрии в регионах.

На основании указанных материалов был сформирован перечень первоочередных объектов для разработки новых туристских маршрутов по 4 тематическим направлениям (природные и географические достопримечательности, объекты показа, связанные с жизнью и деятельностью видных деятелей культуры и искусства, объекты духовного и исторического наследия, народных промыслов и национальных традиций), уточнен план мероприятий и определены предварительные этапы реализации проектов по развитию инфраструктуры.

По результатам обсуждения региональным администрациям рекомендовано к 20 апреля внести изменения в представленные материалы, провести оценку необходимых затрат, направляемых на развитие и реконструкцию инфраструктуры, подготовить предложения по мерам экономической поддержки предприятий и организаций туристской индустрии, участвующих в Программе. Кроме того, субъектам Российской Федерации предложено проработать вопросы организации межрегиональных, в том числе водных туристских маршрутов, а также определить потребность в строительстве автотуристских кемпингов.

С целью обеспечения равномерного распределения туристских потоков в течение года и повышения привлекательности туристских поездок региональным органам государственной власти в сфере туризма рекомендовано подготовить предложения по формированию календаря туристских событий.