ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости спорта » Открытый чемпионат города по классическом шахматам

Открытый чемпионат города по классическом шахматам

14 июля в выставочном зале УК-16 ЕГУ им. И.А. Бунина завершился открытый чемпионат города Ельца по классическим шахматам, организованный Федерацией шахмат города Ельца и Елецкого района при поддержке комитета по физической культуре и спорту администрации городского округа город Елец, Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, торгового комплекса «Ваш дом» (генеральный директор Тюрина Алена Руслановна) и ООО «АйТи-Нет» (генеральный директор Бекренев Михаил Сергеевич).
         В течение пяти дней 34 участника турнира, среди которых были не только шахматисты Ельца и Елецкого района, но и представители других районов Липецкой области, а также городов Ефремов Тульской области, Лиски Воронежской области и Апатиты Мурманской области, сыграли по 9 туров.
         По итогам турнира в общем зачете первое место завоевал Андрей Грачев - студент 2 курса института МЕиТ ЕГУ им. И.А. Бунина, кандидат в мастера спорта по шахматам. Андрей набрал 8,5 очков из 9 возможных, одержав 8 побед и сыграв вничью в последнем туре.
         Второе место занял аспирант ЕГУ им. И.А. Бунина, кандидат в мастера спорта по шахматам Святослав Лоскутов, который из девяти встреч проиграл лишь одну партию, в которой его соперником был будущий победитель чемпионата Андрей Грачев.
         Сложная ситуация сложилась при определении бронзового призёра соревнований. Итоговые результаты четырех шахматистов оказались равными 6 очкам, но по дополнительным показателям лучшим из них и, соответственно, обладателем третьего место в общем зачете стал перворазрядник Алексей Мухин из Ельца. Елецкий ветеран Николай Суворов занял четвертое место, представитель города Ефремов Владимир Моисеенко стал пятым, его земляк Виктор Тюрин — шестым.

Победителем чемпионата г. Ельца среди елецких шахматистов стал Алексей Мухин, а серебряным и бронзовым призёрами – соответственно Николай Суворов (6 очков) и ещё один студент ЕГУ Денис Кожокарь (5.5 очков).