ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ТХиПП » Вторая областная агропромышленная научно-образовательная олимпиада

Вторая областная агропромышленная научно-образовательная олимпиада

17 мая 2017 года Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина совместно с государственным областным учреждением дополнительного образования Центром дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области с целью профориентации провели вторую областную агропромышленную научно-образовательную олимпиаду, в которой приняли участие 80 учащихся из 11 районов Липецкой области (Добринский, Краснинский, Долгоруковский, Лебедянский, Грязинский, Липецкий, Измалковский, Елецкий, Тербунский, Усманский) и г. Ельца.

Почетным гостем олимпиады стала проректор по научной работе ЕГУ Г.Н. Попова.

На открытии с приветственным словом выступил директор агропромышленного института ЕГУ А.А. Зайцев, рассказавший ребятам об условиях приема в университет.

Олимпиада проходила в 4 номинациях: растениеводство, садоводство, цветоводство с основами ландшафтного дизайна, микробиология и контроль качества сельскохозяйственной продукции.

Участникам номинации «Растениеводство» необходимо было определить качество посевного материала зерновых культур.

В номинации «Садоводство» ребята проводили прививку плодовых деревьев, демонстрировали способы промышленного размножения растений.

Цветоводы создавали флористические композиции из живых растений.

А в номинации «Микробиология и контроль качества сельскохозяйственной продукции» ребята определяли показатели качества пищевых продуктов. Также участники олимпиады определили строение микроорганизмов с использованием электронного микроскопа.

Победителями и призёрами стали:

«Микробиология и контроль качества сельскохозяйственной продукции»

1 место Зубков Игнат Алексеевич, МБОУ СШ №10 г. Ельца;

2 место Тимофеев Николай Николаевич, МБОУ лицей №1 г. Усмани;

3 место Мухтаров Шамил Шакирович, МБОУ «Гимназия №97 г.Ельца»

«Растениеводство»

1 место Бурдакова Анна Константиновна, Филиал МБОУ СОШ с. Талица – ООШ с. Черкассы

2 место Гревцев Алексей Валерьевич, МБОУ лицей с. Долгоруково

3 место Мухтарова Фарида Вагифовна, МБОУ «Гимназия №97 г. Ельца»

«Садоводство»

1 место Гайсина Мария Рашитовна, МБОУ «Гимназия им. Героя Советского Союза И.М. Макаренкова» с. Ольговка Добринского района

2 место Ванькина Кристина Геннадьевна, МБОУ лицей с. Долгоруково

3 место Гудзь Диана Викторовна, МБОУ СОШ с. Талица Елецкого района

«Цветоводство с основами ландшафтного дизайна»

1 место Стаканов Сергей Андреевич, МБОУ СОШ с. Девица Усманского района

2 место Киселева Камила Романовна, МБОУ СОШ с. Талица Елецкого района

3 место Верзилина Елизавета Николаевна, МБОУ «Гимназия им. Героя Советского Союза И.М. Макаренкова» с. Ольговка Добринского района

По итогам олимпиады победителей и призеров наградили почетными грамотами и ценными подарками.

Студентке первого курса центра СПО М. Голощаповой (группа АКс-11) была торжественно вручена почётная грамота и подарок за участие в ежегодной научно-практической конференции агропромышленного института.

Вторая областная агропромышленная научно-образовательная олимпиада