ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ТХиПП » Профориентационная работа с лагере "Аргамач"

Профориентационная работа с лагере "Аргамач"


В детском археологическом лагере "Аргамач" с 3 по 16 августа проходила сельскохозяйственная смена, которая собрала 120 детей из Липецкой, Воронежской, Ленинградской и др. областей.

12 августа преподаватели ЕГУ им. И.А. Бунина агропромышленного института провели профориентационное мероприятие, на котором подробно рассказали об университете и агропромышленном институте. Преподаватели подготовили для детей мастер-классы и игры. Доцент Зубкова Т.В. провела мастер-класс под названием «Контроль качества пищевой продукции». Ребята с удовольствием приняли участие в дегустации и оценке качества предложенных хлебобулочных изделий и сыра. На несколько минут школьники погрузились в атмосферу производственной лаборатории, где перед ними стояла задача определить пористость хлеба с помощь прибора Журавлёвой.Ребятам рассказали о том, как правильно выбрать сыр высокого качества без содержания пальмового масла и в целом как правильно подойти к выбору пищевых продуктов  в супермаркетах.

Доцент В.Л. Захаров подготовил мастер-класс под названием «Способы выживания в дикой природе». На территории лагеря за несколько минут он нашёл съедобные растения с высоким содержанием крахмала и насекомых с высоким содержанием белка.

Затем ребят поделили на команды согласно реализуемым направлениям подготовки в агропромышленном институте: «Технологи», «Агрономы», «Ландшафтные архитекторы», «Техносферники», «Землеустроители» и «Агроинженеры». Доцент Зубкова Т.В. организовала игры «Аппликация экологических объектов» и «Технология производства хлеба».  Ребята с большим интересом погрузились в создание своих проектов, которые они выполняли при помощиклея и круп, а затем им предстояло презентовать их и определить из каких с/х культур изготовлено сырьё. Школьники с удовольствием задумались над технологией производства хлеба и собирали блок-схему из предложенных технологических этапов.

Доцент Захаров В.Л. подготовил игру «Найди и определи сельскохозяйственных вредителей и сорные растения».Оказалось, что на территории лагеря обитает много разных видов насекомых, но не все они являются вредителями.

По итогам игр командам победителям были вручены грамоты, а самым активным проректор по науке ЕГУ им.И.А.Бунина Г.Н. Попова вручила памятные призы.

В следующем году на базе лагеря  сновасостоится сельскохозяйственная смена, куда уже пригласили наших преподавателей.

Профориентационная работа с лагере "Аргамач"
Профориентационная работа с лагере "Аргамач"
Профориентационная работа с лагере "Аргамач"
Профориентационная работа с лагере "Аргамач"
Профориентационная работа с лагере "Аргамач"