ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РФиЖ » ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В ЕГУ

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В ЕГУ

24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия. Впервые в России на государственном уровне этот день отметили в 1863 году в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). Праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году он получил статус государственного.

Ежегодно в Елецком государственном университете  им. И.А. Бунина проводится мероприятие, посвящённое празднованию этого знаменательного события, организатором которого выступает кафедра русского языка, методики его преподавания и документоведения. В концертной программе принимают участие студенты, представляющие хореографические, вокальные, театрализованные и поэтические номера, отражающие дух славянской культуры.

Предлагаем вам фрагменты празднования Дня славянской письменности и культуры разных лет.  https://elsu.ru/news/10667-den-slavyanskoy-pismennosti-i-kultury-v-egu.html