ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РФиЖ » Международная научная конференция «Актуальные вопросы современной лингвистики: Тихоновские чтения» (к 90-летию со дня рождения профессора А.Н. Тихонова)

Уважаемые коллеги!

Кафедра русского языка, методики его преподавания и документоведения Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина приглашает Вас принять участие в Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной лингвистики: Тихоновские чтения» (к 90-летию со дня рождения профессора А.Н. Тихонова), проводимой в рамках I Международного фестиваля  «Живая вода светоносного русского Слова» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации  в процессе реализации  ведомственной целевой программы  «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» подпрограммы  «Совершенствование управление системой образования» государственной программы «Развитие образования».

На конференции планируется работа по следующим направлениям:

1. Словообразование славянских языков: сопоставительный, диахронический и синхронический аспекты.
  2. Актуальные проблемы лексикологии и лексикографии.
  3. Коммуникативные аспекты современной грамматики.
  4. Актуальные проблемы методики преподавания русского языка в школе и вузе.
  5. Когнитивные аспекты изучения языка, концептосфера национального языка.
  6. Художественный и публицистический текст в свете современных проблем лингвистики и литературоведения.
  7. Современные аспекты переводоведения и межкультурной коммуникации.

Формы участия в конференции:

• очное участие (возможно онлайн-выступление, публикация статьи);
  • заочное участие (публикация статьи).

В случае ухудшения эпидемиологической обстановки конференция пройдет в онлайн-формате.

Планируемые формы работы:

• пленарное заседание (доклады до 20 мин.);
  • секционные заседания (выступления до 8 мин.);
  • круглый стол;
  • культурная программа.

По результатам конференции будет издан сборник научных трудов с присвоением номера ISBN и  размещением в  Научной электронной библиотеке (elibrary.ru), в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Сроки проведения конференции –  2-4 ноября 2021 года.

Информационное письмо 1_informacionnoe-pismo-tihonovu-90.docx