ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РФиЖ » О международном сотрудничестве кафедры

О международном сотрудничестве кафедры

Кафедра русского языка, методики его преподавания и документоведения поддерживает проведение научных мероприятий в Республике Беларусь:

Абреимова Г.Н. – член жюри Международного конкурса чтецов «Любовь спасет мир» (Гродно, Белоруссия, 26.05.2022). Приняла участие в Х Международной научной конференции «Фразеология и паремиология на пересечении эпох» (28–30 ноября 2022 г., Гомель, ГГУ имени Ф. Скорины) с докладом на тему «Особенности употребления оригинальных индивидуально-авторских фразеологизированных конструкций в произведениях и дневниках М.М. Пришвина» (онлайн);

в Донецкой Народной Республике:

Шаталова О.В. в отчетный период являлась членом диссертационного совета Д 02.2.010.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе ГОУ ВПО «Горловский институт иностранных языков». Приняла участие в VIII Международной очно-заочной научно-практической конференции «Восточно-славянская филология в кросскультурном мире» (25-26 мая 2022 г., Горловка) с докладом на тему «Slavia orthodoxa: славистика как аспект современной мировой науки и культуры» (онлайн).  Федотов Д.Е. (студент института филологии) принял участие в IV Международном конкурсе студенческих научно-исследовательских работ по отечественной филологии «Земли родной язык», посвящённой Международному дню родного языка (ДНР, Горловка, ГОУ ВПО «Горловский институт иностранных языков», 01.02.2022 – 28.02.2022). За работу «Функции топонимов в рекламных текстах туристических журналов» (научный руководитель Бородина Н.А.) награжден дипломом за II место;

В Республике Таджикистан:

Турко У.И. приняла участие в Республиканской научно-теоретической конференции на тему «Актуальные проблемы русской филологии, сравнительной типологии и перевода» (11 мая 2022 г., Таджикский национальный университет, Душанбе) с докладом на тему «Вариантность в системе падежных форм существительных множественного числа». Студентка группы Л-52 института филологии  также приняла участие в данном мероприятии, представив доклад на тему «Психолого-педагогические особенности преподавания в 5 классе» (научный руководитель Турко У.И.);

В Республике Узбекистан:

Турко У.И. приняла участие в научном семинаре с международным участием «Проблемы сравнительной лингвокультурологии» (7 мая 2022 г., Узбекистан, Ташкент, Узбекский государственный университет мировых языков) с докладом на тему «Восточные заимствования в русском языке как проявление фактора мультикультурности» (онлайн).

Шаталова О.В. приняла совместное участие с Молнар Ангеликой (доцентом Института славистики Дебреценского университета) в VII Международной научной конференции, посвященной 210-летию со дня рождения Ивана Александровича Гончарова, 15-18 июня 2022 г., Ульяновск с докладом на тему «Метафора как средство объективации личностных интенций Обломова (по материалам романа И.А. Гончарова “Обломов”)» (онлайн).

29 ноября 2022 года в условиях развития межкафедрального взаимодействия кафедрой русского языка, методики его преподавания и документоведения был проведен научно-практический семинар «Пути Слова».

С докладами, посвященными особенностям взаимодействия языков и культур, специфике функционирования отдельных слов, выступили студенты и магистранты Дебреценского университета (г. Дебрецен, Венгрия). Координаторами семинара выступили профессор Дебреценского университета Ангелика Молнар и профессор кафедры русского языка, методики его преподавания и документоведения Шаталова О.В. Доклад Ференца Варади был посвящен русским словам, связанным с государственностью, в венгерском языке и венгерским заимствованиям в русском; Петра Молдван поделилась результатами этимологического исследования слова «лопата»; Иштван Молнар исследовал самоназвания народа – «мадьяр, венгр» и наименования представителей русской национальности в венгерском языке.

От ЕГУ им. И.А. Бунина в семинаре приняли участие студенты 2 курса направления «журналистика»: Кукушкина Арина, Урюпина Диана, Машутина Виктория, Селянина Татьяна. Обсуждение прошло в дружественной, творческой и интеллектуально насыщенной атмосфере. Участники семинара высказали инициативу развития подобной формы научно-образовательной программы.

С октября 2022 в ЕГУ в рамках реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Адаптация образования иностранных граждан к требованиям российских стандартов» на подготовительном отделении института филологии обучаются 26 человек из Конго, Камеруна, Того, Анголы, Кот-д’Ивуара, Йемена, Туниса.

20-21 октября 2022 г. в институте филологии состоялась Международная научная конференция «Бунинские чтения», организованная ЕГУ им. И.А. Бунина совместно с Учреждением образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова». В секционном заседании № 3. «Язык и идиостиль произведений И. А. Бунина» приняли участие коллеги из Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова (г. Могилев, Республика Беларусь): доцент Михальчук Наталья Александровна с докладом на тему  «Специфика речевого поведения крестьян в прозе И.А. Бунина 1900-1930-х гг.» и зав. кафедрой общего и славянского языкознания Мосейчук Татьяна Викторовна, представив доклад «Невербальная семиотика и ее вербализация в творчестве И. А. Бунина».

[group=35]