ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РФиЖ » Международная научно-практическая конференция «Журналистика в 2022 году: творчество, профессия, индустрия»

3-4 февраля 2023 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась  Международная научно-практическая конференция «Журналистика в 2022 году: творчество, профессия, индустрия». Мероприятие проходило при участии Национальной ассоциации исследователей массмедиа (НАММИ), Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ, ФУМО по УГСН 42.00.00 «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело» и Союза журналистов России.  Оно собрало представителей журналистского сообщества от Калининграда до Камчатки.

ЕГУ им. И.А. Бунина на конференции представляла профессор кафедры литературоведения и журналистики, д.ф.н. А.А. Дякина. Мероприятие проходило в формате пленарных, секционных заседаний и круглых столов, на которых обсуждался широкий круг проблем, касающихся технологий зарубежных СМИ в условиях информационной войны; профессиональной этики журналиста; медиакоммуникаций российских вузов; рекламы и связей с общественностью в цифровой парадигме коммуникаций; аудиальных медиа; контент-стратегий российских СМИ и др.

Повестка дня заседания учебно-методического совета по направлению «Журналистика» определялась потребностью осмысления грядущих перемен в сфере подготовки журналистских кадров, связанных с переходом на ФГОС четвертого поколения.