ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РФиЖ » Международная научно-практическая конференция, посвящённая памяти профессора В. Г. Головина

Уважаемые коллеги!

Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина и Могилёвский государственный университет им. А. А. Кулешова приглашают Вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного языкознания и методики преподавания языка», посвящённой памяти профессора В. Г.  Головина (1936–2003).

Виктор Георгиевич Головин работал в ЕГПИ, затем в ЕГУ им. И. А. Бунина с 1977 г. по 2003 г., из них более 20 лет заведовал кафедрой русского языка и методики его преподавания. Он известен как учёный-дериватолог, занимавшийся теорией современного русского словообразования и морфемики, а также диалектным словообразованием. В докторской диссертации «Принципы выделения словообразовательных частей слова и их характеристика» (Ленинград, 1991) В. Г. Головин представил иерархию словообразовательной системы русского языка, описал словообразовательную модель, тип, разряд, класс. Он предложил новое понимание соотношения морфемного и словообразовательного анализа как двух видов синхронного анализа слова, имеющих свои цели, принципы и объект изучения.

Конференция состоится 21–22 ноября 2023 г. в смешанном формате. Прием материалов для публикации – до 20 октября 2023 г. (включительно).

Для участия в конференции приглашаются научно-педагогические работники вузов, учреждений системы среднего профессионального образования, учителя школ, докторанты, аспиранты, магистранты, работники организаций, проявляющие интерес к рассматриваемым проблемам.

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

1. Словообразование славянских языков: системность и асистемность.
  2. Актуальные проблемы лексикологии и фразеологии славянских языков.
  3. Грамматика славянских языков: синхронический и диахронический аспекты.
  4. Художественный текст как продукт национальной культуры.
  5. Актуальные проблемы методики преподавания славянских языков.
  6. Межкультурная коммуникация в условиях процесса глобализации и унификации культур.
  7. Взаимодействие национальных языков и культур в переводческой деятельности.
  8. Лингвокогнитивные и лингвокультурологические аспекты изучения славянских языков.

По результатам конференции будет издан сборник материалов с присвоением номера ISBN и размещением в Научной электронной библиотеке (elibrary.ru), в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Участникам рассылается сборник в формате PDF.

Информационное письмо informacionnoe-pismo_golovin.doc