ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РФиЖ » Русский язык как иностранный: теоретические и прикладные аспекты

Русский язык как иностранный: теоретические и прикладные аспекты

2 октября 2023 г. начались занятия по дополнительной программе профессиональной переподготовки «Русский язык как иностранный: теоретические и прикладные аспекты». Программа переподготовки включает восемь блоков: «Образовательные технологии в преподавании русского языка как иностранного», «Фонетика в системе преподавания русского языка как иностранного», «Лексика в системе преподавания русского языка как иностранного», «Грамматика в системе преподавания русского языка как иностранного», «Обучение непродуктивным видам речевой деятельности на занятиях по русскому языку как иностранному», «Обучение продуктивным видам речевой деятельности на занятиях по русскому языку как иностранному», «Лингвострановедение в практике обучения русскому языку как иностранному», «Основы теории тестов и практика тестирования по русскому языку как иностранному».

Программа профессиональной переподготовки реализуется преподавателями кафедры русского языка, методики его преподавания и документоведения: к. ф. н., доцентом Н. А. Бородиной (руководитель), к. ф. н., доцентом  Г. Н. Абреимовой, к. ф. н., доцентом У. И. Турко и к. ф. н., старшим преподавателем Е. А. Сотниковой.

На первом занятии по теме «Кейс-технология на занятиях по РКИ», состоявшемся 2 октября 2023 г., слушатели вместе с к. ф. н., доцентом Н. А. Бородиной обсудили вопрос возникновения case-study, его теоретические основы, особенности использования кейс-технологии в методике преподавания русского языка как иностранного.