ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РФиЖ » Мероприятие «Лирики VS физиков: занимательная семантика»

Мероприятие «Лирики VS физиков: занимательная семантика»

4 октября 2023 года в рамках ежегодного Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ в институте филологии состоялось мероприятие«Лирики VS физиков: занимательная семантика»,организованноеи проведенное д. ф. н., и. о. зав. кафедрой русского языка, методики его преподавания и документоведения Селеменевой О.А.

В мероприятии приняли участие студенты института СПО.

В рамках мероприятия обучающиеся узнали, что семантическими можно считать такие задачи, в которых требуется обращение к смыслу языковых единиц – морфем, слов, предложений и др. Студентам было предложено решить целый ряд семантических задач (угадать слово по дефиниции, восстановить правильную последовательность высказываний в тексте, определить значение слова в контексте и др.). В процессе работы в диадах и коллективного обсуждения возможных вариантов решения  обучающиеся  продемонстрировали способность к языковому творчеству, умение анализировать свою и чужую языковую деятельность.