ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РФиЖ » «По батюшке величать – как короною венчать»: исторические и национально-культурные аспекты формирования отчества

17 октября 2023 г. состоялось второе онлайн-занятие в Филологическом классе.

В продолжение темы именования человека, рассмотренной на предыдущем занятии, учащимся было предложено оценить  уникальное явление русской культуры – отчество.

История формирования, семантическая специфика и грамматическая форма отчества стали предметом лекции с элементами практикума.

«”Отчество” – от слова “отец”»,  «По батюшке величать – как короною венчать», «Не позорь имени отца своего»… Через знакомство с фразеологическими единицами, посвященными отчеству, у учащихся появилась возможность оценить социально-культурную и духовно-нравственную природу отчества. Уникальный характер русского отчества наиболее ярко был выявлен в сопоставлении с аналогичными явлениями в восточной культуре. Особый интерес вызвал аспект сопоставления полного русского именования человека – ФИО – с антропонимическими традициями европейской культуры.

С учетом возрастных особенностей аудитории в занятие был включен игровой момент – с выполнением заданий практического характера, позволяющих закрепить принципы использования отчества в современной речи.