ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РФиЖ » «И.А. Бунин – писатель-ориенталист»

«И.А. Бунин – писатель-ориенталист»

31 октября в рамках курса внеурочной деятельности «Филологический класс» состоялось занятие по теме «И.А. Бунин – писатель-ориенталист». Лектором выступала Потехина Полина Сергеевна, соискатель кафедры русского языка, методики его преподавания и документоведения, учитель русского языка и литературы МБОУ «Арктический лицей» (г. Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий автономный округ).

Учащиеся познакомились с особенностями ориентализма как своеобразного направления в европейском искусстве, в частности с ориентальными мотивами и сюжетами в прозаических текстах Ивана Алексеевича Бунина. Совершив путешествие по следам паломнической поездки писателя в Палестину, Египет, Турцию и др., слушатели погрузились в необыкновенный и экзотичный мир Ближнего Востока.

Для дальнейшего рассмотрения образа Востока в творческом наследии И.А. Бунина учащимся предложены к прочтению такие рассказы, как «Роза Иерихона», «Смерть пророка», «Храм солнца» и цикл «Тень птицы».