ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РФиЖ » День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры

24 мая в России отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей азбуки – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые заложили фундамент нашей славянской культуры, литературы и письменности.

В преддверии праздника, 7 мая 2024 г., доцент кафедры русской филологии и журналистики Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина Турко У.И. провела для сотрудников ИК № 4 УФСИН России по Липецкой области мероприятие, посвященное истории славянской письменности. Рассказала о происхождении славянской азбуки, роли просветителей Кирилла и Мефодия, познакомила с занимательными фактами из истории русского языка.