ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РФиЖ » «Словарь сложных эпитетов русской литературной речи» В. В. Краснянского

«Словарь сложных эпитетов русской литературной речи» В. В. Краснянского

На базе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина вышел «Словарь сложных эпитетов русской литературной речи» В. В. Краснянского

Словарь включает более 3000 словарных гнезд, в которых иллюстрируются закономерности развития этой группы лексики. В словаре отражены все типы адъективных сложений, выбранных из художественных и публицистических текстов. Весь массив сложений, состоящий из двух и более адъективных основ, в целом никогда не был представлен и описан. Исследование этого пласта слов чрезвычайно важно для определения и характеристики индивидуального словотворчества, позволяет проследить один из доминирующих процессов в лексике современного литературного языка книжно-письменной традиции – наращивание доли сложных слов в лексическом составе.

«Словарь сложных эпитетов русской литературной речи» предназначен для специалистов-филологов, культурологов, преподавателей русского языка и литературы, студентов, любителей поэзии.