ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РФиЖ » Толково-словообразовательный словарь субстантивов лица русского языка

Толково-словообразовательный словарь субстантивов лица русского языка

В Лаборатории учебной лексикографии ЕГУ имени И.А. Бунина вышел в свет «Толково-словообразовательный словарь субстантивов лица русского языка» О.И. Литвинниковой и Е.И. Главацкой.

Это лексикографический труд нового типа, совмещающий в себе параметры толкового и словообразовательного словарей. В нём сконцентрирована производная субстантивная лексика, характеризующая человека, в её значениях, словообразовательных структурах, грамматической, акцентной и стилистической квалификациях. Богатство и разнообразие названных дериватов углубит знания читателя не только о структуре и семантике таких единиц, но будет способствовать повышению уровня культуры речи, расширению представления о самой системе русского языка, как и о месте в ней имён лица.

Адресованный широкой аудитории: студентам-филологам, аспирантам, преподавателям вузов и школ, специалистам в области словообразования и семантики русского национального языка, этнографам, писателям, переводчикам и т. д., Словарь особенно полезен и ценен для изучающих мотивационные отношения в лексике.