ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РФиЖ » Подготовка этнолингвистического словаря

Подготовка этнолингвистического словаря

Исследовательский проект основного конкурса РГНФ

(тип А) № 13-04-00017

«Подготовка этнолингвистического словаря

«Православие в народной жизни Тамбовского края» 2013-2015

руководитель – Дубровина Светлана Юрьевна

Концептуальной стратегией проекта является привлечение внимания научной общественности к изучению исторического наследия русского языка как языка-носителя мировых религиозных и культурных ценностей.

Языковая экспликация аксиологии веры актуальна в современных условиях исчезновения диалектов на исторической территории Центральной России, население которой, претерпев глобальные катаклизмы 20 века, было подвергнуто сложнейшим испытаниям духовного и физического плана и находится в настоящее время в сложной демографической ситуации. Изучение духовной традиции, являвшейся на протяжении многих веков той силой общенародного и личностного значения, которая обретала, сплачивала нацию и не давала разрушиться жизненно важным связям, невозможно без обращения к православию и сущностям его воплощения.

Важнейшей из этих сущностей является язык.

Подготовленный в ходе проекта тезаурус православного опыта в «живом» русском языке сохранит лексикализацию опыта вероучения, бытующую ещё в глубинке, но стремительно и безвозвратно исчезающую вместе с диалектами; расширит исследовательские горизонты для системного анализа христианской лексики как части мировых ценностей.

Проект решает проблему создания языковой презентации опыта и убеждений православия в русском языке на примере народной среды такого значительного региона России, как Тамбовская область, частично охватывающая в дореволюционных границах близлежащие центрально-чернозёмные и северные русские области (Липецкую, Воронежскую, Рязанскую, Нижегородскую). Таким образом, репрезентация языка православия осуществляется в территориально крупном регионе на общерусском фоне.

Теоретические основы проекта  разработаны на методологических принципах русской лексикографии, современной русской диалектологии и этнолингвистики.

Новаторство готовящегося словаря заключается в функциональной целенаправленности языковых фиксаций.

Автор и руководитель проекта

Профессор кафедры

теории и истории

русского языка

доктор филологических наук ……………………  Дубровина С.Ю.