ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РФиЖ » Всероссийский конгресс фольклористов

Всероссийский конгресс фольклористов

Профессор О.А. Мещерякова приняла участие в Третьем Всероссийском конгрессе фольклористов, который проходил в Москве с 3 по 7 февраля 2014 года на базе Государственного республиканского центра русского фольклора. Выступление по теме «Языковые особенности портрета и его функции в волшебной сказке» состоялось на  секции «Проблемы и перспективы изучения сказочной традиции».

В сообщении были отражены лингвистические наблюдения, связанные с известными мифопоэтическими языковыми формулами Баба яга костяная (глиняная, золотая) нога, Василиса Прекрасная, Мальчик с пальчик, мужичок с ноготок, борода с локоть и др.

Доклад вызвал живое обсуждение, в ходе которого были рассмотрены перспективы изучения темы.