ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РФиЖ » ИТОГИ ОЛИМПИАДЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ, ПОСВЯЩЕННОЙ ДНЮ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

Первый тур был призван выявить самого грамотного студента. Он проводился в виде диктанта. В качестве материала для диктанта использовался текст «тотального диктанта», составленный писателем А. Ивановым. В соответствии с разработанными критериями оценка «отлично» выставлялась за количество допущенных ошибок 0/1 или 1/0. Второе место – не более двух ошибок.

По результатам написанного диктанта были определены следующие победители: первое место – Давыдова Мария (Л-11). Она признана абсолютно грамотной студенткой, т.к. не допустила ни одной ошибки. Студенткам 4 курса Папоновой Марине и Лобовой Анастасии и 3 курса Астафьевой Татьяне также присуждено 1 место.

Второе место поделили между собой Боева Ирина, Пугина Анастасия (Л-21), Ткаченко Алена (ФЛ-21), Попова Ольга (Л-11). Третье место не присуждалось.

Второй тур включал вопросы лингвистического и литературоведческого характера. Например, назвать авторов известных высказываний; определить, какое языковое явление лежит в основе названий произведений, кто их автор («Живой труп», «Горячий снег») или доказать, что слова конец и начало одного корня; назвать славянское княжество, в котором начали свою миссионерскую деятельность Константин и Мефодий.

Во втором туре вторые и третьи места не присуждались. Первое место: Астафьева Татьяна (Л-31), Сапрыкина Маргарита (ФЛ-11), Кулигина Светлана (Л-11).

По результатам двух туров Астафьева Татьяна, студентка 3 курса, признана абсолютным победителем.

Все участники Олимпиады награждены грамотами и сувенирами.