ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РФиЖ » УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

С 10 по 12 декабря 2014 г. Государственный республиканский центр русского фольклора совместно с Псковским государственным университетом провел международную научно-практическую конференцию «Русские в иноэтничном окружении. Русский фольклор в странах Балтии».

Мещерякова О.А, доктор филологических наук, профессор кафедры языкознания и документоведения ЕГУ им. И.А. Бунина, и профессор Вроцлавского университета В. Высочаньский подготовили доклад «Тема смерти в польских и русских пословицах и фразеологизмах как отражение ментальности народа и специфики его ритуальной практики». В нем были рассмотрены многие факты русской и польской культуры, отражающие общее отношение людей к смерти, её персонификацию и специфику олицетворения. Через сопоставление фразеологических и паремиологических единиц было установлено, что в понимании феномена смерти между двумя славянскими народами много общего, а существующие отличия обусловлены своеобразием национальной культуры, традициями и менталитетом каждого народа. Доклад вызвал живой интерес и дискуссию.

[group=35]