ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РФиЖ » ВНУТРИВУЗОВСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ, МАГИСТРАНТОВ, АСПИРАНТОВ

Доклады студентов филологического отделения, выполненные под руководством преподавателей кафедры языкознания и документоведения, были представлены на четырех секциях: «История русского языка. Современный русский язык», «Проблемы синтаксиса предложения. Лингвистика текста», «Методика преподавания русского и иностранных языков», «Делопроизводство и архивное дело». В ходе работы секций всем выступающим были заданы вопросы, на которые были получены исчерпывающие, полные и развернутые ответы.

Наибольший интерес вызвали исследования Боевой Ирины (Л-31), Коноваловой Юлии (ФЛ-51) (секция «История русского языка. Современный русский язык»). И. Боева выступила с докладом на тему «Окказионализмы в современном русском языке». На материале стихотворений М. Цветаевой ею были проанализированы семантические и структурные особенности окказиональной лексики. Ю. Коноваловой был продемонстрирован языковой анализ экзотизмов как ключевых образов японской культуры в произведениях Б. Акунина.

По результатам работы секции «Проблемы синтаксиса предложения. Лингвистика текста» лучшими были признаны доклады Ермишкиной И.В. (Лм-11), Зубцовой М.Л. (соискатель кафедры языкознания и документоведения) и Папоновой М. (ФЛ-51). Их работы были рекомендованы к печати в сборнике студенческих работ института филологии.