ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РФиЖ » УЧАСТИЕ В КОНГРЕССЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

С 13.09. по 20.09.2015 в г. Гранада (Испания) проходил ХIII Конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы МАПРЯЛ «Русский язык и литература в пространстве мировой культуры», в котором приняли участие специалисты в области филологии из 60 стран, в том числе и преподаватели кафедры языкознания и документоведения. В рамках конгресса работали 14 научных направлений. Было проведено 35 заседаний и 8 круглых столов: «Проблемы иноязычного коммуникативного образования», «Преподавание РКИ в контексте Болонского процесса», «Изучение и преподавание русского языка в испаноязычной среде», «Дистанционное обучение русскому языку: проблемы и перспективы», «Ученик - учитель - учебник», «Русская фразеология в современном мире», «Современная русская литература в контексте XXIвека», «Русский язык в системе билингвального образования». На заседании круглого стола «Русская фразеология в современном мире» обсуждались актуальные вопросы, связанные с созданием фразеологических словарей, сопоставительной фразеологией, паремиологией и др. Президент МАПРЯЛ Вербицкая Людмила Алексеевна на заключительном заседании отметила, что в современной русистике в сфере системно-структурного описания языка уверенно действует тенденция к одноаспектному и комплексному изучению языковых явлений. Во время конгресса состоялось открытие памятника Александру Сергеевичу Пушкину в г. Гранада, а также в г. Малаге произошло открытие филиала русского музея, посвященного Дягилевским сезонам и их оформителям.

Вся деятельность МАПРЯЛ направлена на объединение усилий русистов разных стран мира по изучению, преподаванию и распространению русского языка и русской культуры, координацию совместных международных проектов, формирование и поддержание единого информационного пространства для всех тех, кто связал свою судьбу с русским языком.