ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РФиЖ » ИТОГИ КОНКУРСА «САМЫЙ ГРАМОТНЫЙ»

ИТОГИ КОНКУРСА «САМЫЙ ГРАМОТНЫЙ»

В течение трех лет кафедра языкознания и документоведения (ранее современного русского языка и методики его преподавания) Института филологии ЕГУ им. И.А. Бунина проводит конкурс «Самый грамотный» для учащихся 5-8 классов школ г. Ельца и Елецкого района. Ученики пишут диктант и выполняют дополнительные задания, связанные с трудными случаями орфографии и пунктуации. Конкурс проводится в апреле, примерно в одно время с тотальным диктантом, что создает определенную преемственность.

Количество участников конкурса год от года растет. Так, в 2014 г. в конкурсе приняли участие 173 человека, в 2015 – 248, в 2016 – 288. Расширяется и список школ. Традиционно присылают своих учеников ведущие школы г. Ельца: лицей №5, гимназии №№11, 97, школы №№1, 8, 10, 12, 15, 24. В этом году активно участвовали негосударственные образовательные учреждения: Православная гимназия «Свт. Тихона Задонского», школа-интернат №4 СОО ОАО «РЖД», школа «Развитие». Также нужно отметить возрастающий интерес к конкурсу школ Елецкого района. В этом году приехали учащиеся из школ п. Ключ жизни, п. Соколье, п. Солидарность, с. Лавы, с. Талица, с. Казаки, с. Воронец, с. Каменское.

Победителями конкурса в 2014-2015 гг. были учащиеся школ №№1, 5, 10, 11, 12, 24, 97, Православной гимназии г. Ельца, школы п. Солидарность Елецкого района. В 2016 г. самыми грамотными стали представители школ г. Ельца - №№5, 10, 11, 12, 97. Трехлетний срок проведения конкурса позволил выявить учителей, чьи учащиеся занимали призовые места в течение нескольких лет. Это Н.Н. Потапова и Н.Н. Мешкова из лицея №5, Е.А. Аникеева и Н.П. Пищулина из гимназии №11, Н.Ю, Дюкарева из гимназии №97.

Победители конкурса выбираются по трем номинациям: «Самый грамотный», «Очень грамотный», «Грамотный». Их приглашают в ЕГУ на празднование Дня славянской письменности, где вручают почетные грамоты и словари русского языка. Мы с удовлетворением отмечаем желание учителей и учащихся участвовать в конкурсе, благодарим их за активность, надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Оргкомитет конкурса.

Победители конкурса "Самый грамотный" Pobediteli-konkursa.doc

ИТОГИ КОНКУРСА «САМЫЙ ГРАМОТНЫЙ»