ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РФиЖ » Учитель для будущего: язык, культура, личность

Учитель для будущего: язык, культура, личность

23-24 марта  2018 г. в г. Москве проходила  Международная научно-практическая конференция "Учитель для будущего: язык, культура, личность", посвященная 200-летию со дня рождения Ф.И. Буслаева. Организатором конференции выступила кафедра методики преподавания русского языка Института филологии Московского педагогического государственного университета.

Тематические направления работы конференции были представлены следующим образом:

1. Актуальные проблемы и тенденции развития современной методики преподавания русского языка в школе и вузе.

2. Теоретическое и учебно-методическое обеспечение преподавания блока методических дисциплин в педагогическом вузе.

3. Современная методика преподавания русского языка как иностранного.

4. Современная методика преподавания русского языка в поликультурной среде.

В ходе конференции работали «Буслаевские штудии», на которых выступали студенты, магистры и аспиранты МПГУ, учителя школ.

Второй день конференции начался с возложения цветов к могиле Ф.И. Буслаева в Новодевичьем монастыре.

В работе конференции приняли участие члены кафедры русского языка, методики его преподавания и документоведения ЕГУ им. И.А. Бунина: профессор Бирюкова Т.Г. и доцент Телкова В.А. Т.Г. Бирюкова выступила с докладом «Владение разговорным стилем речи как часть коммуникативной компетенции учащихся» на секции «Актуальные проблемы и тенденции развития современной методики преподавания русского языка в школе и вузе», В.А. Телкова – с докладом «Ситуативно-тематический принцип обучения русскому языку в контексте реализации личностно-деятельностного подхода» на секции «Теоретическое и учебно-методическое обеспечение преподавания блока методических дисциплин в педагогическом вузе».

Учитель для будущего: язык, культура, личностьУчитель для будущего: язык, культура, личность