ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РФиЖ » ВТОРЫЕ ЩЕУЛИНСКИЕ ЧТЕНИЯ

ВТОРЫЕ ЩЕУЛИНСКИЕ ЧТЕНИЯ

30 марта  2018 г. в г. Липецке проходила  Всероссийская научная конференция "Вторые Щеулинские чтения", посвященная 90-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора Василия Васильевича Щеулина. Организатором конференции выступила кафедра русского языка и литературы Института филологии Липецкого государственного  педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.

Тематические направления работы конференции были представлены следующим образом: 1. Единицы языка в системно-структурном, функциональном и историческом аспектах. 2. Национально-культурный и когнитивный аспекты изучения языковых единиц. 3. Текст: семантика и прагматика. 4. Интерпретационные аспекты литературоведения: проблемы и перспективы.  В ходе конференции работал «Круглый стол», который проводился вместе с кафедрой гуманитарного и эстетического образования ГАУДПО Липецкой области «Институт развития образования».

В работе конференции приняли участие члены кафедры русского языка, методики его преподавания и документоведения ЕГУ им. И.А. Бунина: профессор Свиридова Т.М., профессор Бирюкова Т.Г., магистранты  1 года обучения И.В. Нелюбова, М.В. Сапрыкина, Г.А. Федюшина.

На пленарном заседании были заслушаны доклады «Теоретические постулаты профессора В.В. Щеулина» (Т.М. Свиридова), «Диалогичность официально-делового стиля речи: школьная практика» (Т.Г. Бирюкова).  На секционных заседаниях выступили с докладами магистранты: «Семантика структурообразующего компонента схемы «кому есть каково» (И.В. Нелюбова, науч. руководитель проф. В.И. Казарина), «Исследовательская деятельность учащихся при изучении омонимичных грамматических форм на -о» (Г.А. Федюшина, науч. руководитель проф. Т.Г. Бирюкова), «Мотив ветра и его функция в рассказе В. Набокова «Гроза» (М.В. Сапрыкина, науч. руководитель проф. О.А. Мещерякова). Руководители секций отметили хорошую лингвистическую подготовку магистрантов, их умение участвовать в дискуссии.