ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РФиЖ » В ЕЛЬЦЕ НАПИСАЛИ ВСЕОБЩИЙ ДИКТАНТ

В ЕЛЬЦЕ НАПИСАЛИ ВСЕОБЩИЙ ДИКТАНТ

21 марта 2019 года на базе Института филологии ЕГУ им. И.А. Бунина состоялась образовательная акция «Всеобщий диктант», посвященная 80-ЛЕТИЮ ЕЛЕЦКОЙ ФИЛОЛОГИИ. Организатором мероприятия выступила кафедра русского языка, методики его преподавания и документоведения Института филологии. Важность данного мероприятия в свое время отмечали языковеды Елецкого государственного университета, внесшие свой вклад в сохранение и развитие понимания роли языка в обществе: Головин Виктор Георгиевич, Егерман Лилиана Юрьевна, Колодко (Мякотина) Валентина Михайловна.

В рамках написания диктанта был проведен конкурс «Быть грамотным – значит быть модным». В конкурсе приняли участие 157 учащихся 9-11 классов школ г. Ельца и Елецкого района, бакалавров и магистрантов Института филологии, выпускников Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

Проведение конкурса предполагает:

- подготовку грамотной речи выпускников вуза, способных к свободному речевому общению в  различных сферах деятельности;

- повышение интереса обучающихся к  изучению правил речевого этикета, русского языка как средства совершенствования грамотности;

- интеллектуальное развитие на основе лингвистической подготовки.

Подведение итогов конкурса состоится на мероприятии «День славянской письменности и культуры».

В ЕЛЬЦЕ НАПИСАЛИ ВСЕОБЩИЙ ДИКТАНТВ ЕЛЬЦЕ НАПИСАЛИ ВСЕОБЩИЙ ДИКТАНТВ ЕЛЬЦЕ НАПИСАЛИ ВСЕОБЩИЙ ДИКТАНТВ ЕЛЬЦЕ НАПИСАЛИ ВСЕОБЩИЙ ДИКТАНТ