ЕГУ им. И.А. Бунина » События » Международная научно-практическая видеоконференция «СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Международная научно-практическая видеоконференция «СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»


Кафедра дошкольного и специального образования института психологии и педагогики Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина, кафедра психологии и коррекционной работы факультета педагогики и психологии детства Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова 28 февраля 2020 года проводят Международную научно-практическую  видеоконференцию «СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ».

Участники конференции: российские и белорусские ученые, обучающиеся  другие лица, интересующиеся вопросами инклюзивного образования.

Цель конференции: теоретическое осмысление и обсуждение широкого круга вопросов, связанных с инклюзивным образованиемиобмен опытом по проблемам социального развития детей в условиях инклюзии в Российской Федерации и Республике Беларусь.

Формат конференции: видеоконференция.

На конференции планируется обсуждение следующих вопросов:

Проблемы нравственного, социально-личностного и социально-коммуникативного развития современных детей.

Проблемы социализации детей с ограниченными возможностями здоровья (особенностями психофизического развития).

Социальное развитие, обучение и воспитание детей в условиях инклюзивного образования.

Применение методов ИЗО-терапии, адаптивной физкультуры в условиях инклюзии.

Особенности развития социальных представлений и социального интеллекта у детей с ограниченными возможностями здоровья (особенностями психофизического развития).

Подготовка к профессиональной деятельности учащихся с ограниченными возможностями здоровья (особенностями психофизического развития) в инклюзивной образовательной среды.

Развитие эмпатии у детей в условиях инклюзивного обучения.

Реабилитация детей и подростков в условиях инклюзии.

Организация взаимодействия родителей (законных представителей) и детей с ограниченными возможностями здоровья (особенностями психофизического развития) в семье.

 

Место проведения и регламент работы конференции:

Россия, г. Елец, ул. Коммунаров, д.28, 3 этаж, аудитория 300, с 14.30 до 16.30.

Республика Беларусь, г. Могилев, ул. Космонавтов, д.1, 2 этаж, читальный зал, с 14.30 до 16.30.