ЕГУ им. И.А. Бунина » События » VII Международный открытый фестиваль-конкурс творческой молодежи и студентов имени Т.Н. Хренникова

ПОЛОЖЕНИЕ

о VII Международном открытом фестивале-конкурсе творческой молодежи и студентов имени Т.Н. Хренникова

Организаторами фестиваля-конкурса являются

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина», Региональный Благотворительный Фонд Тихона Хренникова в поддержку музыкальной культуры.

Цели фестиваля-конкурса

• пропаганда и продолжение музыкальных традиций, заложенных Т.Н. Хренниковым;
    • панорама достижений современного музыкального искусства;
    • выявление и развитие творческого потенциала молодежи региона и России.

Сроки и место проведения

Фестиваль проводится в два этапа:

1 этап – отборочный, проводится с 15 апреля по 30 мая 2021 г. по заявкам и присланным материалам (фото и видеозапись конкурсной программы). По итогам просмотра организаторы направляют приглашение коллективу (или солисту) для участия во втором этапе.

2 этап – заключительный (гала-концерт), проводится 11 июня 2021г. в ЕГУ им. И.А. Бунина  по адресу: г. Елец, ул. Коммунаров, д.28.Лауреаты фестиваля из субъектов Российской Федерации будут дистанционно включены в программу заключительного гала-концерта Фестиваля.

I. Условия проведения фестиваля-конкурса

1.1. Отбор конкурсной программы, представленной в оргкомитет, будет проводиться членами жюри. К участию приглашаются творческие коллективы, солисты, ансамбли.

1.2. Номинации фестиваля-конкурса:

• вокал соло (академический, народный, эстрадный);
    • вокальный ансамбль (академический, народный, эстрадный);
    • хоровое исполнительство (академическое, народное, академическое);
    • духовная песня;
    • инструментальное исполнительство (сольное, ансамблевое, оркестровое);
    • хореография (современный танец, эстрадный танец, народный танец, в том числе этнический, народный стилизованный танец, классический танец);
    • композиция (камерная вокальная музыка, камерная инструментальная музыка, хоровая музыка, сочинение для оркестра, музыка к кинофильму, музыка к мультипликационному фильму, фантазия или вариации на тему произведений Т.Н. Хренникова, музыкально-компьютерные технологии).

1.3. Возрастные категории участников фестиваля-конкурса:

• для детских коллективов (в любой номинации) от 6 до 15 лет;
    • для остальных участников до 35 лет.

1.4. Требования к конкурсной программе:

• продолжительность конкурсной программы – до 10 минут;
    • обязательным является исполнение произведений Т.Н. Хренникова (или региональных композиторов);
    • допускается использование фонограмм (минус) для сопровождения конкурсного выступления;
    • коллективы и солисты могут участвовать в нескольких номинациях, исполняя различную программу.

II. Порядок проведения фестиваля

2.1. Конкурсные просмотры и обсуждение результатов просмотра проводятся только членами жюри.

2.2.Лауреаты конкурса принимают участие в гала-концерте. Форма проведения гала-концерта может быть изменена в соответствии с эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции.

III. Порядок награждения

3.1. По итогам фестиваля-конкурса абсолютный победитель удостаивается Гран-при.

3.2. Участникам конкурса, занявшим I, II и III места, присваивается звание Лауреата I, II и III степени.

3.3. Участникам, не занявшим призовых мест, присваивается звание дипломанта конкурса.

1. 4. Критерии оценки жюри:
    • художественный уровень исполнения (соответствие стилю, жанру, уровню сложности);
    • техника исполнения;
    • артистизм;
    • композиционное решение номера и имидж;
    • наличие в программе музыкальных произведений региона;
    • качество записи.

IV. Порядок предоставления заявок

Заявки и конкурсные материалы принимаются до 30 мая 2021 года на электронный адрес:festivalelec@mail.ru.

V. Форма заявки

1. Наименование направляющей организации.

2. Номинация.

3. Название (имя) коллектива (солиста), цифровая фотография.

4. Программа.

5. Список (фамилии, имена) участников коллектива (солиста).

6. Фамилия, имя, отчество (полностью) руководителя коллектива (солиста), домашний адрес и телефон.

7. Фамилия, имя, отчество (полностью) концертмейстера коллектива (солиста), домашний адрес и телефон.

8. Подпись руководителя.

За предоставленные неточные данные оргкомитет фестиваля ответственности не несет.

Контакты: заведующий кафедрой музыкального образования, кандидат педагогических наук, доцент Климов Владимир Игоревич (8-47467) 2-21-84, 8(904)680-68-34.

Положение