ЕГУ им. И.А. Бунина » События » Российские студенческие отряды

Российские студенческие отряды


В 2024 году исполняется 65 лет движению студенческих отрядов Российской Федерации и 20 лет с момента учреждения молодежной
общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Началом Движения студенческих отрядов считается 1959 год, когда 339 студентов-добровольцев физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова во время летних каникул отправились в Казахстан на целину. Так зародилось новое, неизвестное ранее движение - CCO (студенческие строительные отряды). За 2 летних месяца в совхозах Казахстана студенты построили сотни жилых домов, школ, клубов, ферм. Первая построенная студентами улица в совхозе Булаевский была названа Университетской, в совхозе Ярославский появилась улица Студенческая. Сотни концертов для селян, лекции, летние лагеря для детей - также дело рук ветеранов грандиозного проекта. Движение стремительно развивалось и в каждом университете страны стали образовываться студенческие отряды. Кажется, что каждый боец (так называется представитель отряда) того времени прочувствовал на себе романтику ударного труда.

В этом году отмечается сразу два юбилея связанных с лучшими людьми страны (так ласково называют они друг друга). 65 лет с момента создания студенческих направлений и 10 лет отряду проводников "Елецкая магистраль", который базируется в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина. Во время летних каникул бойцы работают на поездах, зарабатывают и, конечно же, знакомятся со всей страной и новыми людьми со всех уголков нашей необъятной Родины.

От командира Студенческого Отряда Проводников (СОП) "Елецкая магистраль" Липняковой Юлии: "Отряды для меня - это всегда возможности. Это новые мысли, новые горизонты и каждый раз новый ты сам. Именно поэтому я очень их люблю, надеюсь, полюбите и вы".